URSS.ru - Издательская группа URSS. Научная и учебная литература
Об издательстве Интернет-магазин Контакты Оптовикам и библиотекам Вакансии Пишите нам
КНИГИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


 
Вернуться в: Каталог  
Обложка Глушенков О.В. Пресноводные рыбы. Карманный определитель
Id: 178824
 
181 руб.

Пресноводные рыбы. Карманный определитель

2013. 124 с. Мягкая обложка.

 Аннотация

Книга предназначена для определения в полевых условиях наиболее распространенных рыб, типичных для пресных водоемов и водотоков Европейской части России. Содержит описание определительных признаков внешнего строения и экологии 78 видов пресноводных и проходных рыб (список видов см. ниже). Рассмотрены отличительные особенности мальков и молоди крупных рыб от подобных мелких рыб.

Для школьников, педагогов, рыбаков, всех любителей природы.






 Список видов рыб, включенных в определитель

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ (CYCLOSTOMATA)

Отряд Миногообразные (Petromyzontiformes)

Семейство Миноговые (Petromyzontidae)

Минога речная — Lамреtrа fluviatilis (Linnaeus, 1758)

Минога ручьевая — Lамреtrа planeri (Bloch, 1784)

Минога морская — Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)

Минога каспийская — Petromyzon marinus (Linnaeus, 1758)

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ (OSTEICHTHYES)

Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)

Семейство Осетровые (Acipenseridae)

Бeлугa — Huso huso (Linnaeus, 1758)

Осетр русский — Acipenser gueldenstaedti Brandt, 1833

Шип — Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828

Севрюга — Асiрепsег stellatus PaIlas, 1771

Стерлядь — Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

Отряд Сельдеобразные (Clupeiformes)

Тюлька черноморско-каспийская — Clupionella cultiventris (Nordmann, 1840)

Сельдь-черноспинка — Alosa kessleri (Grimm, 1887)

Отряд Лососеобразные (Salmoniformes)

Семейство Лососевые (Salmonidae)

Лосось благородный (семга) — Salmo salar Linnaeus, 1758

Лосось озерный — Salmo salar sebago Girard, 1853.

Кумжа — Salmo trutta Linnaeus, 1758

Форель озерная Salmo trutta iacustris

Форель ручьевая — Salmo trutta fario

Форель радужная — Salmo gairdneri irideus (Gibbons, 1855)

Голец арктический — Sаlvеlinus alpinus (Linnaeus, 1758).

Семейство Сиговые (Coregonidae)

Белорыбица — Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772) :

Нельма — Stеnоdus leucichthys nelma (PaIlas, 1773),

Сиг — Соrеgоnus lаvаrеtus lavaretus (Linnaeus, 1758)

Сиг волховский — Соrеgоnus Iаvаrеtus baerii

Сиг чудской — Соrеgоnus lаvаrеtus maraenoides

Ряпушка европейская — Соrеgоnus albula Linnaeus, 1758.

Пелядь (сырок) — Coregonus peled (Gmelin, 1788)

Чир (щёкур) — Coregonus nasus (PaIlas, 1776).

Муксун — Coregonus muksun (PaIlas, 1776)

Семейство Хариусовые (ThуmаIIidае)

Хариус обыкновенный — Тhуmallus thуmallus (Linnaeus, 1758)

Семейство Корюшковые (Osmeridae)

Корюшка европейская — Osmerus eperlanus (Linnaeus, 1758)

Семейство Щуковые (Esocidae)

Щука обыкновенная — Esox lucius (Linnaeus, 1758)

Отряд Угреобразные AnguiIliformes

Семейство Угревые, или Речные угри (AnguiIlidae)

Угорь — АnguilIа anguilla (Linneus, 1758)

Отряд Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство Карповые (Cyprinidae)

Плотва обыкновенная — Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)

Красноперка — Sсаrdinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)

Рыбец (сырть) — Viniba viniba (Linnaeus, 1758)

Елец обыкновенный — Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)

Язь обыкновенный — Leuciscus idus (Linnaeus, 1758).

Голавль обыкновенный — Leuciscus серhalus (Linnaeus, 1758)

Амур белый — Сtеnорhаryngоdоn idella (Valenciennes, 1844)

Жерех обыкновенный — Аsрius aspius (Linnaeus, 1758)

Подуст обыкновенный — Chondrostoma nasus (Linnaeus,1758)

Усач обыкновенный (мирон) — Barbus barbus (Linnaeus,1758)

Чехонь — Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758)

Толстолобик белый — Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)

Гольян обыкновенный — Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758).

Гольян озерный — Phoxinus percnurus (PaIlas, 1811)

Пескарь обыкновенный — Gоbio gobio (Linnaeus, 1758)

Верховка — Lеuсаsрius dеlinеаtus (Несkеl, 1843)

Уклейка обыкновенная — АIburnus alburnus (Linnaeus,1758)

Быстрянка — АIbuгnoides bipunctatus (Bloch, 1782)

Густера — Вliсса bjoerkna (Linnaeus, 1758)

Лещ — Аbrаmis bratna (Linnaeus, 1758)

Белоглазка — Аbrаmis sapa (PaIlas, 1811)

Синец, или сопа — Аbrаmis bаllеrus (Linnaeus, 1758)

Карась золотой — Сагаssius cагаssius (Linnaeus, 1758)

Карась серебряный — Сагаssius auratus (Bloch,1783)

Сазан обыкновенный (карп) — Сурrinus carpio (Linnaeus, 1758)

Линь — Тinса tinca (Linnaeus, 1758)

Горчак обыкновенный — Rhоdеus sericeus (Pallas, 1811)

Семейство Вьюновые (Cobitidae)

Вьюн обыкновенный — Мisgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)

Голец обыкновенный — Noemacheilus barbatulus (Linnaeus, 1758)

Щиповка обыкновенная — Cobitis taenia (Luinaeus 1758)

Семейство Сомовые - Siluridae

Сом обыкновенный — Silurus glаnis (Linaeus 1758)

Семейство Тресковые - Gadidae

Налим — Lota lota (Linnaeus, 1758)

Отряд Окунеобразные (Perciformes)

Семейство Окуневые (Percidae)

Окунь речной — Реrса fluviatilis (Linnaeus, 1758)

Ерш обыкновенный — Gimnосерhalus cernua (Linnaeus,1758)

Ерш донской — Gimnосерhalus acerina (Guldenstadt,1755)

Судак обыкновенный — Stizostedion Iucioperca (Smitt,1893)

Берш — Stizostedion volgensis (Gmelin, 1788) .

Семейство Бычковые (Goiidae)

Бычок-кругляк — Neogobius melanostomus (PaIIas, 1811).

Бычок-кругляк каспийский — N. m. affinis (Eichwald, 1831) .

Бычок-рыжик — Neogobius cephalarges cephalarges (Panas, 1811)

Бычок речной кавказский — N. с. constructor (Nordmann, 1840)

Бычок-головач — Nеоgоbius kessleri (Gunthег, 1861)

Бычок-песочник — Neogobius fluviatilis (PalIas, 1811)

Бычок-ширман — Neogobius syrman (Nordmann, 1840)

Бычок-гонец — Mesogobius gymnotrachelus (Kessler, 1859)

Бычок-цуцик — Рrоtеrоrhinus marmoratus (PalIas, 1811)

Семейство Головешковые (Eleotridae)

Головешка, или ротан — Percottus glehni (Dybowski, 1877)

Семейство Рогатковые (Cottidae).

Подкаменщик обыкновенный — Cottus gobio (Linnaeus,1758).

Подкаменщик пестроногий — Cottus poecilopus (Heckel et Кnег, 1858) ‘

Семейство Колюшковые (Gasterosteidae).

Колюшка девятииглая — Pungitius pungitius (Linnaeus,1758) ‘

Колюшка южная — Рungitius platygaster (Kessler, 1877)

Колюшка трехиглая — Gasterosteus aculeatus (Linnaeus, 1758)

Отряд Иглообразные (Syngnathiformes)

Семейство Игловые(Syngnathidae)

Рыба-игла черноморская — Syngnnathus nigrolineatus (Eichwald,1758)

Отряд Камбалообразные (Pleuronectiformes)

Семейство Камбаловые (Pleuronectidae)

Камбала речная — Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)

 
© URSS 2016.

Информация о Продавце