URSS.ru - Издательская группа URSS. Научная и учебная литература
Об издательстве Интернет-магазин Контакты Оптовикам и библиотекам Вакансии Пишите нам
КНИГИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


 
Вернуться в: Каталог  
Обложка Глушенков О.В., Глушенкова Н.А. Растения пресных вод. Карманный определитель
Id: 178823
 
181 руб.

Растения пресных вод. Карманный определитель

2013. 132 с. Мягкая обложка.

 Аннотация

Книга предназначена для определения в полевых условиях наиболее распространенных водных растений, типичных для пресных водоёмов и водотоков Европейской части России.

Содержит описания определительных признаков внешнего строения и экологии, изображения (черно-белые рисунки) более, чем 100 видов сосудистых растений.

Кратко охарактеризован процесс зарастания водоёмов и водотоков, типы зарастания, рассмотрены методы картографирования растительности и геоботанического профилирования водных объектов.

Предназначена для школьников, студентов, педагогов, любителей природы.




 Список видов водных растений, включенных в определитель

1. Альдрованда пузырчатая – Aldrovanda vesiculosa L.

2. Белокрыльник болотный – Calla palustris L.

3. Болотник весенний (болотный) – Callitriche verna L. (C. palustris L.)

4. Болотник короткоплодный – Callitriche cophocarpa Sendtn.

5. Болотник короткоплодный – Callitriche cophocarpa Sendtner

6. Болотник обоеполый – Callitriche hermaphroditica L.

7. Болотник обыкновенный – Callitriche verna L.

8. Болотноцветник щитолистный – Nymphoidea peltata (S.G. Gmel.) Kuntze

9. Валлиснерия спиральная – Vallisneria spiralis L.

10. Вахта трехлистная – Menyanthes trifoliata L.

11. Вероника ключевая – Veronica anagallis-aqvatica L.

12. Вероника поточная (поручейная) – Veronica beccabunga L.

13. Вех ядовитый – Cicuta virosa L.

14. Водокрас лягушачий – Hydrocharis morsus-ranae L.

15. Вольффия бескорневая – Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.

16. Горец земноводный Роlуgonium amphibium L.

17. Ежеголовник злаковый – Sparganium gramineum Georgi.

18. Ежеголовник малый – Sparganium minimum S. L.

19. Ежеголовник простой – Sparganium simplex Huds.

20. Ежеголовник прямой – Sparganium erectum L.

21. Ежеголовник скученный – Sparganium glomeratum L.

22. Ежеголовник узколистный – Sparganium angustifolium Michx.

23. Жерушник земноводный – Rorippa amphibian (L.) Bess.

24. Заникеллия болотная – Zannichelia palustris L.

25. Калужница болотная – Caltha palustris L.

26. Камыш озерный – Schoenoplectus lacustris (L.) Palla

27. Камыш укореняющийся – Scirpeta radicans Schkuhr

28. Касатик аировидный – Iris pseudacorus L.

29. Каулиния гибкая – Caulinia flexilis (Willd.)

30. Каулиния малая – Caulinia minor Coss. et Germ.

31. Кубышка желтая – Nuphar lutea (L.) Smith

32. Кубышка малая – Nuphar pumila (Timm) DC

33. Кувшинка белая – Nymphaea alba L

34. Кувшинка чисто-белая – Nymphaea candida C. Presi

35. Лобелия Дортманна – Lobelia dortmanna L.

36. Лужница водная – Limosella aquatica L.

37. Манник большой – Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.

38. Манник наплывающий – Glyceria fluitans (L.) R. Br.

39. Многокоренник обыкновенный – Sрirodеlа polyrrhiza (L.) Schleid.

40. Наяда большая – Najas major All.

41. Наяда морская – Najas marina L.

42. Омежник водный – Oenanthe aquaticae (L.) Poiret.

43. Осока вздутая – Carex rostrata Stokes

44. Осока волосистоплодная – Carex lasiocarpa Ehrh.

45. Осока пузырчатая – Carex vesicaria L.

46. Полушник озерный – Isoёtes lacustris L.

47. Полушник щетинистый – Isoёtes echinospora Durieu

48. Поручейник широколистный – Sium lаtifоlium L.

49. Пузырчатка малая – Utricularia minor L.

50. Пузырчатка обыкновенная – Utricularia vulgaris L.

51. Пузырчатка средняя – Utricularia intermedia Hayne

52. Рдест альпийский – Potamogeton alpinus Baib.

53. Рдест блестящий – Potamogeton lucens L.

54. Рдест волосовидный – Potamogeton. trichoides Cham. et Schlecht.

55. Рдест двуликий – Potamogeton biformis Hagstr.

56. Рдест длиннейший – Potamogeton рrаеlоngus Wuif.

57. Рдест злаковый – Potamogeton grаminеus L.

58. Рдест красноватый – Potamogeton rutilus Wolfg.

59. Рдест курчавый – Potamogeton crispus L.

60. Рдест маленький, или палермский— Potamogeton рasillus L.

61. Рдест остролистный – Potamogeton acutifolins Link

62. Рдест плавающий – Potamogeton natans L.

63. Рдест пронзеннолистный – Potamogeton perfoliatus L..

64. Рдест сарматский – Potamogeton sarmaticus

65. Рдест сплюснутый – Potamogeton compressus L.

66. Рдест туполистный – Potamogeton obt’asifolius Mert. et Koch.

67. Рдест узловатый – Potamogeton nodosus Poir.

68. Рдест Фриса – Potamogeton friesii Rupr

69. Рогоз Лаксмана – Typha laxmannii Lepech.

70. Рогоз узколистный – Typha angustifolia L.

71. Рогоз широколистный – Typha latifolia L.,

72. Роголистник темно-зеленый – Ceratophyllum demersum L.

73. Рогульник плавающий (чилим) – Trapa natans L. .

74. Ряска горбатая – Lemna gibba L.

75. Ряска малая – Lemna minor L.

76. Ряска трехдольная – Lemna trisulca L.

77. Сабельник болотный – Соmаrum palustre L.

78. Сальвиния плавающая – Salvinia natans (L) All.

79. Ситняг болотный – Eleocharis palustris (L.) Roem.et. Shult.

80. Ситняг игольчатый – Eleocharis acicularis Roem.et. Shult.

81. Ситняг одночешуйный – Eleocharis uniglumis (Link) Schult.

82. Стрелолист обыкновенный – Sagittaria sagittifolia L.

83. Стрелолист плавающий – Sagittaria natantis

84. Сусак зонтичный – Butomus umbellatus L. Мн. 60-

85. Телорез алоэвидный – Stratiotes aloides L.

86. Тростник южный – Phragmites australis Trin.

87. Турча болотная – Hottonia palustris L.

88. Уруть колосистая – Myriophyllum spicatum L.

89. Уруть мутовчатая – Myriophyllum verticillatum

90. Хвостник обыкновенный (водяная сосенка) – Hippuris vulgaris L.

91. Хвощ топяной (приречный) – Equisetum fluviatile L. (E. limosum L.)

92. Частуха подорожниковая – Alisma plantago-aquatica L.

93. Шелковник водяной – Batrachium aquatile (L.) Dumort

94. Шелковник волосистолистный —Batrachium tnichophyllum (Chaix) Bosch.

95. Шелковник Кауфмана – Batrachium kaufmannii (Clerc) V.Krecz

96. Шелковник кистелистный (плавающий) – Batrachium penicillatum Dumort

97. Шелковник круглолистный – Batrachium circinatum (Sibth.) Spach.

98. Шелковник неукореняющийся – Batrachium eradicatum (Laest.) Fries.

99. Шелковник обильноцветущий – Batrachium floribundum (Bab.) Dumort

100. Шелковник приморский – Batrachium marinum Fries

101. Шильница водяная – Subularia aquatica L.

102. Щавель водный – Rumex aquaticus L.

103. Щавель прибрежный – Rumex hydrolapathum Huds.

104. Элодея канадская – Elodea canadensis Michx.

 
© URSS 2016.

Информация о Продавце