Введение (В. В. Кучерук)........... 3 Часть I БИОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ И ИХ ОЦЕНКА КАК СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗООНОЗОВ...... 8 Особенности тундры как среды обитания млекопитающих и среды функционирования связанных с ними паразитарных систем (В. В. Кучерук).............. 8 Особенности лесных ландшафтов как среды обитания млекопитающих и среды функционирования связанных с ними паразитарных систем (И. Л. Кулик)...........19 Особенности степей как среды обитания млекопитающих и среды -функционирования связанных с ними паразитарных систем (В. В. Кучерук)..............43 Часть II СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЛЕКОПИТАЮЩИХ КАК НОСИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ............50 Отряд Lagomorpha Brandt, 1855 — зайцеобразные (Т. И. Дунаева)...... 50 Семейство Leporidae Gray, 1821—заячьи (Т. Н. Дунаева)...........51 Семейство Lagomyidae Lilljeborg, 1866—пищухи (Л. Д. Берн-штейн)................68 Отряд Rodentia Bowdich, 1821—грызуны (В. В. Кучерук).......... 83 Семейство Cricetidae Rochebrune, 1883 — хомякообразные (В. В. Кучерук).............86 Подсемейство GerbillLnae Alston, 1876 — песчанки (И. Л. Кулик)......... 87 Rhombomys opimus Lichtenstein, 1823 — большая песчанка (Г. А. Корнеев)..............91 Meriones libycus Lichtenstein, 1823 — краснохвостая песчанка (И. Л. Кулик)..............103 Подсемейство Microtinae Miller, 1896 — полевки (В. В. Кучерук)....... 107 Род Microtus Schrank, 1798 — серые полевки (И. Л. Кулик)...............108 Надвид Microtus arvalis Pallas, 1779 — обыкновенная полевка (Т. Н. Дунаева).............111 Microtus oeconomus Pallas, 1779 — полевка-экономка {Е. В. Карасева)................121 Роды Lemmus Link, 1795, Myopus Miller, 1910, Dicrostonyx Gloger, 1841 —лемминги (Т. H. Дунаева).........129 Род Alticola Blanford, 1881 — азиатские высокогорные полевки (Я. Л. Кулик)..............133 Arvicola terrestris Linnaeus, 1758 — водяная полевка (77 А. Пантелеев, А. А. Варшавский)............135 Род Lagurus Gloger, 1841—пеструшки (Ю. А. Дубровский)............145 Ondatra zibethica Linnaeus, 1758 — ондатра (Я. Л. Кулик)................149 Род Clethrionomys Tilesius, 1850— рыжие, или лесные полевки {#. М. Окулова, Ю. А. Мясников).........158 Prometheomys schaposchnikovi Satunin, 1901 — прометеева полевка (И. Л. Кулик)............. 165
Род Ellobius Fischer, 1814 —слепушонки (Ю. А. Дубровский).......... 166
Подсемейство Myospalacinae Lilljeborg, 1866 — цокоры (В. В. Кучеру к)................ 168
Подсемейство Cricetinae Murray, 1866 —хомяки (В В. Кучерук) 171 Cricetus cricetus Linnaeus, 1758 — обыкновенный хомяк (Е. В. Карасева)................178
Семейство Muridae Gray, 1821 — мыши и крысы (И. Л. Кулик)......... 182
Род Apodemus Каир, 1829 — лесные и полевые мыши (Н. А. Никитина)................ 188
Лесные мыши рода Apodemus (Н. А. Никитина)..... 188
Apodemus agrarius Pallas, 1771—полевая мышь (Е. В. Карасева)..... 194
Род Mus Linnaeus, 1758 (И. Л. Кулик)........ 203
Mus musculus Linnaeus, 1758 — домовая мышь (И. Л. Кулик)....... 204
Micromys minutus Pallas, 1771 —мышь-малютка (Н. А. Никитина) 219 Род Rattus Fischer, 1803 — обыкновенные крысы (Ю. А. Дубровский)................ 222
Rattus norvegicus Berkentheut, 1769 — серая крыса (пасюк)
(Ю. А. Дубровский)............. 22
Rattus rattus Linnaeus, 1758 — черная крыса (Ю, А. Дубровский)...... 234
Семейство Castoridae Gray, 1872 — бобровые (Н. А. Никитина).... 236
Семейство Myocastoridae Miller et Gidley, 1918 — нутриевые
(H. А. Никитина).............. 240
Семейство Myoxidae Gray, 1821 — сони (И. Л. Кулик)............ 242
Семейство Seleviniidae Argiropulo et Vinogradov, 1939 — селевинии
или боялычные сони (И. Л. Кулик)......... 246
Семейство Platacanthomyidae Miller et Gidley, 1918 — колючие
сони (И. Л. Кулик)............. 246
Семейство Ctenodactylidae Zittel, 1893—гунди (И. Л. Кулик)......... 246
Семейство Zapodidae Coues, 1875— мышовки и прыгунчики
(И. Л. Кулик).............. 247
Семейство Spalacidae Gray, 1821—слепышовые (Н. А. Никитина)...... 250
Семейство Pteromyidae Brandt, 1855 — летяговые (И. Л. Кулик).... 254
Pteromys volans Linnaeus, 1758 — летяга обыкновенная (И. Л. Кулик)................. 254
Семейство Sciuridae Gray, 1821 — беличьи (И. Л. Кулик)............. 256
Подсемейство Sciurinae Baird, 1857 — настоящие белки (И. Л. Кулик)................. 256
Род Sciurus Linnaeus, 1776—белки (И. Л. Кулик)................ 256
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1776—белка обыкновенная (И. Л. Кулик).................. 257
Подсемейство Marmotinae Pocock, 1923—наземные беличьи (В. В. Кучерук).............. 260
Род Marmota Frisch, 1775 —сурки (Д. И. Бибиков)................ 261
Естественное носительство возбудителей болезней человека представителями отрядов зайцеобразных (Lagomorpha) и грызунов (Rodentia) фауны СССР (М. В. Шеханов)...... 280
Литература............... 294
|